Теньгушевская детская школа искусств

dshitengushevo@mail.ru

Балакирев М.А.

3 октября 2024 г.

С жизнью и творчеством Милия Алексеевича Балакирева — российского композитора, сегодня на уроке музыкальной литературы познакомила преподаватель Малышева Н. В. С помощью презентации рассказала его биографию и провела небольшой блиц-опрос.

Родился 2 января 1837 года в Нижнем Новгороде, в обедневшей дворянской семье. Семья перебралась в Москву, когда Милию было десять лет.

В 1855 году Балакирев познакомился с Михаилом Глинкой, и тот убедил молодого музыканта посвятить себя композиции в национальном духе. В 1856 году Балакирев дебютировал в Петербурге как пианист и дирижёр.

В начале 1860-х годов под руководством Балакирева складывается музыкальный кружок, известный как «Могучая кучка». Балакирев способствовал популяризации опер Глинки.

Одна из центральных тем творчества Балакирева — тема народа. Народные образы, картины русской жизни, природы проходят через большинство его сочинений.

Он написал несколько оркестровых, фортепианных и вокальных сочинений, из которых особенно выделяются следующие: оркестровая музыка к королю Лиру (1860 год), состоящая из увертюры и антрактов; увертюра на чешские темы (1856); две увертюры на русские темы, из которых первая сочинена в 1857 году, а вторая, под названием «Русь», написана в 1862 году на открытие памятника тысячелетия России в Новгороде; увертюра на испанскую тему; симфоническая поэма «Тамара» (на текст Лермонтова), исполненная впервые в 1882 году (в концерте Бесплатной музыкальной школы).

Скончался композитор 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге.

#Теньгушевскаядши #Теньгушевскаяшколаискусств